• 所属団体 成30年6月1日
  •  ご入会、体験見学などのご相談はお気軽に各連絡先までお問い合わせください
  • eメールでのお問い合わせは「お問い合わせ」のページからアクセスしてください
  団 体 名 責任者名(吟号) 所 在 地 連 絡 先 教場数
1 横浜旭吟詠会 持田はつえ(初龍) 横浜市旭区今宿西町475 045-951-0057 7
2 町田吟詠会 遠藤靖子 (靖龍) 町田市南つくし野2-2-7 042-799-0700 7
3 大和吟好会 丸山よし (龍芳) 座間市小松原2-46-24 046-252-0317 9
4 座間吟詠会 小川順子 (龍翆) 座間市入谷4-20-4 046-254-0963 11
5 青葉吟詠会 鈴木康夫 (康龍) 横浜市青葉区恩田町968 045-981-6626 8
6 瀬谷吟道会 相場雅紀 (雅城) 横浜市瀬谷区下瀬谷3-23-22 045-304-3516 3
7 多摩吟詠会 酒井和男 (和龍) 多摩市一ノ宮4-12-15 042-375-8065 2
8 厚木吟詠会 本所貞男 (龍湧) 厚木市下依知1-13-6 046-246-4025 2
  •  
  • 所属団体の教室
  • 赤いマーカーをクリックすると教場名が表示されます
    地図に表示していない教場もあります
  •  
  • 横浜旭吟詠会
      教 場 名 教場長名(吟号) 教場・所在地(練習場所) 練習日・時間 教場長連絡先
    緑教場(1) 竹内 昭雄(龍鐡) 上白根コミニティハウス 第1・2木曜日
    9:30~11:30
    045-373-1250
      緑教場(2) 竹内 昭雄 (龍鐡) 今宿西地域ケアプラザ 第3・4火曜日
    13:00~15:30
    045-373-1250
    2 今宿南教場 中間 富雄 (富祥) 今宿県営住宅集会所 毎週木曜
    19:00~21:30
    045-952-2454
    3 二俣川教場 長田 節男 (龍元) 南本宿レストハウス 毎週水曜
    19:00~21:30
    045-363-0139
    4 ひかり教場 近藤眞由美 (眞祥) 上白根コミニティハウス 毎週水曜
    19:00~21:30
    045-954-4058
    5 地区センター教場(1) 豊岡 士朗 (士城) 今宿町連合会館 第1・3水曜
    13:00~16:00
    045-952-0837
      地区センター教場(2) 豊岡 士朗 (士城) 今宿地区センター 第2・4水曜
    15:00~17:00
    045-952-0837
    6 梧葉教場 山田 典義 (典龍) ひかりが丘地域ケアプラザ 第1・3土曜
    13:30~16:00
    045-951-9670
    7 大磯教場 松尾 光江 (光龍) 中郡大磯町  高橋佐和宅 第1・3月曜
    10:30~12:30
    047-984-4234
    •  
      町田吟詠会
        教 場 名 教場長名(吟号) 教場・所在地(練習場所) 練習日・時間 教場長連絡先
      鶴間教場 朝日 和子 (龍和) 林盛神自宅教室
      町田市鶴間6-33-20
      毎週月曜
      13:30~16:00
      042-795-1433
      2 つくし野教場 佐藤  満 (龍満) すずかけ会館
      町田市南つくし野3-7-6
      第1・2・3金曜
      13:30~16:00
      042-796-2933
      3 南町田教場 中野 桂子 (龍桂) 原クラブ会館
      町田市南町田1-9-20
      第2・3・4金曜
      13:00~16:00
      042-796-7796
      4 中町教場 坂本喜代子 (龍喜) 新中町会館
      町田市中町3-6-22
      第2・4木曜
      13:00~16:00
      042-723-7203
      5 吟成会教場 篠田八重子 (龍重) 南大谷さくら会館 毎週月曜
      14:30~16:30
      042-725-8279
      6 玉友会教場 小泉喜代子 (龍喜) 第一住宅自治会館
      町田市多摩川学園3-2-8
      毎週水曜
      13:00~16:00
      042-726-5901
      7 小野路教場 島野 紀子 (龍紀) 町田市小野路 渥美文雄宅 毎週木曜
      20.00~22.00
      042-735-5437
    •  
    • 大和吟好会
        教 場 名 教場長名(吟号) 教場・所在地(練習場所) 練習日・時間 教場長連絡先
      清水 清水  保 (龍鳳)     046-274-1860
      井川  保 (保龍) 大和市西南自治会館 第1・3金曜
      14:00~16:00
       
      みどり 丸山 よし (龍芳) 大和市西鶴間コミセン 毎週木曜 4回
      13:00~16:00
      046-252-0317
      4 こだま 渋谷はぎ子 (龍萩) 綾瀬市大上1-11-16 (自宅) 毎月2回 木曜
      13:00~16:00
      0467-70-4745
      5 さつき 川口 泰子 (龍花) 海老名市国分寺台文化センター 第1・3水曜
      13:00~16:00
      046-254-9545
      6 ひまわり
      川口 泰子 (龍花) 座間市公民館 第2・4水曜
      13:00~16:00
      046-254-9545
      7 やまゆり
      川口 泰子 (龍花) 大和市緑野会館 第1・3火曜
      10:00~13:00
      046-254-9545
      8 北村 北村  勇 (龍勇) 大和市南林間6-2-6 (自宅) 第2・4日曜
      14:00~16:00
      046-276-1811
      9 深見 梅津  宏 (宏祥) 深見南コミセン
      (大和市深見台1-9-19)
      毎月4回土曜
      18:00~20:00
      046-260-2727
    •  
    • 座間吟詠会
        教 場 名 教場長名(吟号) 教場・所在地(練習場所) 練習日・時間 教場長連絡先
      河野教場(1) 河野 誠一 (龍誠) 東原コミセン 第1・3金曜
      18:30~20:30
      046-253-5172
      平富
      河野教場(2) 河野 誠一 (龍誠) 栗原コミセン 第2・4金曜
      12:00~15:00
      046-254-6031
      荻野
      あさみどり教場 小川 順子 (龍翆) 東原コミセン 第2・4土曜
      17:30~20:00
      042-746-7706
      正木
      4 小川教場(1) 小川 順子 (龍翆) 栗原コミセン 第1・3木曜
      9:30~12:00
      046-254-5776
      高橋
      5 小川教場(2) 小川 順子 (龍翆) 座間公民館   第2・4木曜
      13:00~17:00
      046-253-9068
      野島
      6 小川教場(3) 小川 順子 (龍翆) 東原コミセン 第2・4金曜
      13:00~16:00
      046-254-0344
      山本
      7 ひばり教場 増田 邦次 (龍邦) ひばりが丘コミセン 第1・3木曜
      18:00~20:30
      046-253-0995
      増田
      8 北文化教場 金子  進 (龍無) 北地区文化センター 第1・3木曜
      13:00~16:00
      046-251-2556
      金子
      9 さくら教場 貝森 房子 (龍苑) 南児童館 1・2・4金曜
      9:30~12:00
      046-211-1815
      貝森
      10 あげまき教場(1) 松橋 みれ (龍琴) 東原コミセン 第1・2水曜
      13:30~16:30
      046-253-5508
      丸田
      11 あげまき教場(2) 松橋 みれ (龍琴) 東原コミセン 第1・2木曜
      13:30~16:30
      046-252-9313
      津田
  • 青葉吟詠会
      教 場 名 教場長名(吟号) 教場・所在地(練習場所) 練習日・時間 教場長連絡先
    1 柿生教場 守谷 義人 (龍鳳) 守谷宅
    川崎市麻生区早野88
    毎週水曜
    14:30~16:30
    090-1209-
    4865
    2 桂台教場 中山 富子 (富吟) 桂台コミュニティハウス
    (桂台1丁目4番)
    毎週水曜日
    14:00~16:00
    090-9238-
    8618(鈴木)
    3 下麻生教場(1) 山本 清子 (龍清) 教場長自宅教室 第1・3水曜
    第2・4木曜
    13:00~15:00
    090-
    3540-6871
      下麻生教場(2) 山本 清子 (龍清) 教場長自宅教室 第2・4金曜
    10:00~12:00
    090-
    3540-6871
    4 杉山教場 鈴木 康夫 (康龍) 杉山神社社務所
    (あかね台1-1-8)
    第1・3・5水曜
    18:00~20:00
    090-
    9238-8618
    5 住吉教場 松山 輝夫 (輝城 ) 住吉神社社務所
    (奈良町833)
    毎週月曜
    19:00~21:00
    第5月曜は休み
    090-
    8807-8053
    6 田奈教場 村田 敏治(敏水) 田奈自治会館
    (田奈町8-24)
    第2・3・4金曜
    13:30~15:30
    090-
    2625-2225
    7 奈良教場 村田  豊 (豊龍) 井上宅(奈良町) 毎週火曜
    18:00~20:00
    第5火曜は休み
    090-
    1857-3552
    8 長津田駅北口教場 鈴木 康夫 (康龍) 長津田地域ケアプラザ
    (長津田2-11-2)
    毎週土曜日
    18:00~20:00
    090-
    9238-8618
    •  
      瀬谷吟詠会
        教 場 名 教場長名(吟号) 教場・所在地(練習場所) 練習日・時間 教場長連絡先
      瀬谷さくら教場 廣川  茂 (茂龍) 下瀬谷1-33-4 第1・3水曜
      13:00~16:00
      045-301-4200
      川井ケアプラザ教場 中村 玲子 (龍玲) 川井本町57-8 第1・3土曜
      13:00~16:00
      0466-43-8292
      南瀬谷コミスク教場 相場 雅紀 (雅城) 南瀬谷1-1-1 第2・4木曜
      13:00~16:00
      045-304-3516
    •  
      多摩吟詠会
        教 場 名 教場長名(吟号) 教場・所在地(練習場所) 練習日・時間 教場長連絡先
      一ノ宮教場 酒井 和男 (和龍) 酒井教場長自宅 毎週土曜
      10:00~12:00
      042-375-8065
      連光寺教場
      土方登枝子 (龍登) 連光寺福祉会館 第2・3・4金曜
      13:00~16:00
      042-375-6021

    • 厚木吟詠会
        教 場 名 教場長名(吟号) 教場・所在地(練習場所) 練習日・時間 教場長連絡先
      厚木依知教場 本所 貞男 (龍湧) 依知南公民館 毎週水曜
      15:00~18:00
      046-246-4025
      柿の木台教場 高橋 勝一 (龍鳳) 教場長自宅教室 毎週木曜
      19:30~21:30
      045-971-6029